Как заставить подчиненного приходить вовремя

Очень часто руководитель сталкивается с проблемой опозданий. Сотрудники оправдываются перед начальником различными способами: «застрял в пробке», «лифт сломался», «будильник не прозвенел», «часы не перевел», «были магнитные бури, и с утра разболелась голова»… Результат систематических «недочетов» – сорванное собрание, невыполненное важное дело, неуважение в коллективе, скучающий клиент перед дверьми в офисе, закрытый магазин.

Заставить некоторых людей приходит вовремя очень сложно. Не помогают разговоры «по душам», чтение морали, штрафы и всенародное порицание. Вот несколько приемчиков, опробованных на практике:

1. Личный пример. Приходите на работу раньше подчиненных и уходите позже всех. Они увидят Ваше рвение и, возможно, даже у самых рьяных прогульщиков проснется совесть.
2. Контроль. Введите специальные карточки, благодаря которым перед входом в здание будет отмечаться время прихода каждого из сотрудников. По итогам месяца наградите того, кто ни разу не опоздал. Ему будет приятно, а другим – завидно. :)
3. Собрание. Соберите общее собрание, на котором подробно разберите каждую ситуацию с массовым опозданием (если такие казусы имели место). Если человек будет понимать последствия своих недочетов, то и ошибаться будет меньше.
4. Сделайте подарок. Очень эффективный ход! Подарите прогульщику будильник, перевязанный ленточкой!
5. Объяснительные. Пусть каждый, кто нарушает временной режим, будет обязан написать объяснительную записку, где подробным образом перечислит причины такого возмутительного поведения.
6. Воспитывайте в коллективе командный дух! Когда человек вовлечен в общее дело и понимает, что своими действиями может навредить товарищу, то он приложит все усилия, чтобы встать пораньше и прийти вовремя.
7. Поддерживайте авторитет. Ваше слово для сотрудников должно быть законом, который не обсуждается в обеденный перерыв, а все недовольства высказываются открыто на планерках.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад