Карьера сельского учителя? ОК. Уже держу карман шире

Конец учебного года и начало летних каникул традиционно сопровождаются резким ростом безработицы: на рынок труда выходят старшеклассники, выпускники школ, студенты и дипломированные специалисты, констатируют "Новые Известия".

При этом успех при охоте за вакансиями им вовсе не гарантирован: например, к концу прошлого года, напоминает издание, четверть безработных молодых людей так и не сумели трудоустроиться.
Как объявили организаторы прошедшей в конце мая в Москве ярмарки вакансий для школьников, самой популярной вакансией оказалась позиция курьера, следом – промоутера.

Причем промоутеру вовсе не обязательно раздавать листовки у метро: в одном торговом центре требуется жарить сосиски на улице, рекламируя шампуры и мангалы, а другая компания ищет людей, которые могли бы раздавать орешки.

Среди мальчиков популярна работа в точках общепита, разносчиками пиццы, рекламных газет или расклейщиками объявлений.

Школьницы нередко становятся консультантами косметических компаний.

Некоторые фирмы принимают на работу с 14 лет.

Впрочем, работодатели не очень охотно берут к себе несовершеннолетних сотрудников: по закону прав у таких работников очень много, а вот обязанностей почти никаких.
Городские власти чаще всего предлагают работу по благоустройству территории, как правило, это связано с озеленением.

Многие школы также привлекают учеников к облагораживанию облика заведения. Некоторые нанимаются выгуливать соседских собак, становятся репетиторами для учеников младших классов, участвуют в массовках при съемках кино или музыкального клипа или даже становятся моделями в рекламе средств от прыщей.

Однако, как предупреждает психологи, стоит помнить, что каникулы должны быть посвящены еще и отдыху - периоды релаксации очень важны для растущего организма.
Что касается перспектив совмещения работы с учебой, в последнее время делать это становится все сложнее - работодатели все менее охотно берут на постоянное место людей с незавершенным высшим образованием.

Компании предпочитают нанимать квалифицированных специалистов.

Между тем намного более эффективным было бы привлечение студентов в творческую сферу.

Впрочем, власти всерьез намерены избавиться от фольклорного стереотипа "два студента и лопата заменяют экскаватор".

К примеру, московских студентов ждут в различных структурах, подведомственных столичной мэрии.

Для молодых людей – выпускников 2009–2010 года и/или несовершеннолетних граждан – в московских компаниях численностью больше 100 человек работает специальная квота в размере 2%.

Если студент работает в нужных для города, но бедных предприятиях, столица обеспечивает ему трехмесячную прибавку к зарплате.

За этот срок сотрудник либо прикипит к месту душой, либо получит нужный опыт и пойдет искать счастья в другой компании.

Выпускники вузов, напротив, нацелены на серьезные и длительные отношения с работодателем.

Увы, это желание не всегда взаимно.

По данным опроса компании Superjob, более трети предприятий и организаций не готовы принять в штат сотрудников без опыта работы - нет возможности обучить новичков.

Инерционность отечественной системы образования – главная причина плачевной ситуации на рынке молодежного труда, убеждены эксперты.

Высшая школа просто не успевает за колебаниями в сфере трудоустройства, а если и пытается идти в ногу со временем, то оказывается, что такие шаги никому не нужны.

Логично предположить растущую потребность в таких инновационных специальностях, как энергосберегающие технологии или робототехника.

Остро не хватает специалистов реального сектора экономики, сферы высоких технологий, инженеров, а также врачей и педагогов.

Конкурс на эти профессии порой многократно меньше, чем на какой-нибудь факультет менеджмента.

Однако молодежь по-прежнему сражается за перспективу стать журналистом, пиарщиком, экономистом или юристом.

Самые желанные для выпускника специальности – банковский и нефтегазовый секторы.

Набирает очки госслужба.

Культура, образование, наука остаются в хвосте предпочтений, как и творческие специальности.
В деле трудоустройства выпускников есть еще одна серьезная проблема - 50% выпускников-бюджетников не работают по специальности, причем среди медиков и педагогов показатель достигает 70%.

Чиновники считают, что вузы, чьи выпускники регулярно остаются без работы, будут трудоустраивать выпускников в обязательном порядке.

Эта инициатива перекликается с другой идеей на образовательном поле – государственным распределением, возврат к которому Госдума обсуждает не первый год. Распределение может в два счета превратиться в низкооплачиваемую отработку: медик или педагог, оттрубив от звонка до звонка в "медвежьем углу", сбежит не только из сельской местности, но и из профессии вообще, убеждены аналитики.

Для того чтобы этого не произошло, эксперты предлагают ввести частичное распределение в самых "безработных" регионах, при этом государство должно обеспечить выпускникам ссуду на жилье, а также определенные дотации и доплаты.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад