Десять шагов к успешному поиску работы

1. Поиск работы – это та же самая торговля.

Прежде всего, Вы продаете свои навыки. Вам необходимо убедиться, что Вы предоставили работодателю свои навыки также профессионально как смогли бы продать какой-либо другой товар. Всегда помните, у Вас множество конкурентов, поэтому важно не забыть, выгодно подчеркнуть свои преимущества и достоинства перед другими.

2. Поиск работы является определенно сложившимся процессом.

Данный процесс имеет свои стадии. Это планирование и оценка, то есть начало, поиск работы и интервью, или же собеседование – это уже середина, и наконец, обсуждение всех условий и принятие этих условий – заключительная стадия. Данные стадии поиска работы являются естественными, через которые проходит каждый соискатель работы.

3. Всегда знайте, "кто" Вы.


Каждый эффективный поиск наиболее подходящей работы начинается с тщательного анализа и заключения того, "кто" Вы в своей степени квалификации и отличительных характеристик. Что Вам нравится, а что нет? От какого вида занятий вы получаете больше удовольствий? Где бы Вам хотелось применить свои навыки? Также согласуйте свои навыки и достижения с требованиями на эту позицию.

4. Определите свои цели, и то, как Вы желаете, чтобы работодатели Вас воспринимали.

Ваше личное резюме должно иметь твердое представление о Вашем профессионализме. Кем Вы и как предстанете перед работодателем, целиком и полностью зависит от Вашего желания. И это связано напрямую с Вашими настоящими целями и желаниями. Например, если Вы имеете профессию менеджера по работе с клиентами, и ищите себе работу менеджера по сбыту, тогда необходимо сделать акцент на Ваших навыках и опыте в работе, а именно представления продукции клиенту, а также участия во всевозможных переговорах. Допустим, что Вы остаетесь все тем же менеджером, но желаете занять руководящую позицию, тогда необходимо выделить навыки работы с командой, обучения персонала, разработки бюджетного и рабочего плана и прочие.

5. Ваши результаты – основа резюме.

Самые эффективные резюме – это те, которые четко подчеркивают Ваши прошлые результаты и успехи. Думайте сами как работодатель, который непосредственно ищет высоко мотивированного, компетентного и выгодного сотрудника для компании.

6. Не стоит недооценивать значение сопроводительного письма.

Статистика: 1/3 всех работодателей в первую очередь всегда читает сопроводительные письма, еще 1/3 читает его после просмотра резюме. Ваше письмо непременно должно сообщить работодателю всю ценность и значимость именно Вашей, наиболее подходящей кандидатуры для его компании.

7. Ключевые слова.

Ваши сопроводительное письмо и резюме обязательно должны содержать в себе некоторые ключевые слова, которые соответствуют выбранной Вами же специальности. Однако не стоит делать из Вашего резюме целый список только лишь из ключевых слов.

8. Поиск работы является многоканальным маркетингом.

Чтобы продать какую-либо продукцию, необходимо использовать соответственные маркетинговые каналы, которые принесут ощутимый результат. Для поиска работы нужны звонки и письма работодателю, размещение своего резюме в сети, размещение объявлений в интернете и так далее. От Ваших целей (размер и тип компании, в которой Вам предпочтительнее работать и желаемая позиция) полностью зависит, как вы построите свою маркетинговую индивидуальную стратегию.

9. Эффективное использование сети Интернет.

Есть две основные возможности использовать интернет для поиска работы: размещение своего резюме на соответствующих ресурсах и просмотр объявлений от работодателей. Большей эффективности можно добиться от размещения своего резюме и просмотра вакантных мест на специализированных ресурсах, которые посвящены поиску работы в различных сферах и областях деятельности.

10. Интервью – это сто процентный ключ к успеху.

Интервью является заключительным этапом поиска интересной работы. Вы приходите на собеседование (интервью) для того чтобы представиться, обсудить некие детали и даже "заключить" сделку. На первый взгляд это может показаться простым делом, однако, как известно интервью является сложным соревновательным мероприятием. Важно изучить информацию о компании, ее услугах, всех производимых продуктах и даже об операциях, чтобы наиболее четко понимать специфику данной организации. Проявляйте инициативу, то есть приносите рекомендации, копию своего резюме на собеседование, старайтесь предугадать типичные вопросы. Также помните, что Вы уже успешно прошли первый тест, то есть интервью по e-mail или телефону, и поэтому ведите себя уверено, и покажите рекрутеру (работодателю) себя с наилучшей стороны.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад