Причины усталости

Мы устаем на работе очень часто, испытывая различные стрессы, пытаясь разгрести кучу бумаг или «убежать» от назойливых покупателей. Конечно, любая усталость сказывается на производительности труда, не способствует нашей карьере и даже приводит к разладу в семье. Это когда мы приходим домой и злимся на своих вторых половинок. Словно они виноваты в наших неудачах.

Чтобы продуктивно отдохнуть, набраться сил и энергии, необходимо выяснить причины усталости. Если мы будем знать «откуда корни растут», то и выкорчевывать эти корни будет значительно легче.

Итак, начнем.

Причина номер 1. Окружающая среда. Она давит на нас своим разнообразием, требует постоянно «быть на коне», «быть в форме», «быть не хуже других». В мегаполисе нас испытывают пробки, шумная толпа, измененная экология.

Ликвидировать последствия подобной усталости очень просто – надо уехать от города подальше, в глушь, в деревню. Именно там, на берегу спокойного озера удастся подлечить измученные нервы, обрести душевную гармонию, по-иному взглянуть на мир.

А через недельку можно и обратно возвращаться, в привычный вертеп!

Причина номер 2. Запущенное здоровье, недостаток сна. «В здоровом теле – здоровый дух!» – это не я придумала, но замечание верно. Чтобы наше тело исправно работало, за ним нужен глаз да глаз. Любить надо его, лелеять, вовремя ходить на профилактику. Если здоровье дало сбой, то и подлечиться не мешает, тогда и усталость исчезнет быстро.А еще в санаторий съездить на 21 день – отличное решение проблемы!

Причина номер 3. «Перезагруз» мозга. Нервная система не восстанавливается, а мозгу тоже надо иногда давать отдохнуть. Устает он от монотонности, от аналитики, от постоянной необходимости взвешивать «за» и «против», принимать верные решения. Как правило, этот вид усталости преследует руководителей и ценных специалистов. Вот им я бы посоветовала временно сменить вид деятельности, обязательно включить в свой распорядок дня физические нагрузки. Это могут быть и лыжи, и коньки, и просто поход в тренажерный зал. Тут, главное, чтобы занятие приносили не только пользу, но и удовольствие. Тогда усталость как рукой снимет.

Всем желаю быть бодрыми и отдохнувшими!

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад