«Ключевой» фактор на работе

Важные вещи в жизни складываются из маленьких. Работа и карьера в этом смысле — не исключение. В данном посте я хочу рассказать об одной характерной «мелочи», с которой я сталкивался в нескольких компаниях.

Речь идет о ключах. Обычных ключах от офиса или кабинета, где работают люди. Приведу пример, как зачастую происходит.


На работу в компанию устраивается новый сотрудник. Либо, как вариант, компания переезжает в новый офис или просто дополнительно снимает в аренду соседние кабинеты и т.п. Далее, естественно, возникает вопрос о том, КАК сотрудники будут попадать в кабинеты, ключей ведь не хватает. Ну и в рабочем порядке следует указание руководства: персонал должен изготовить недостающие ключи за свой счет. Либо вообще никаких указаний не следует, и сотрудники сами принимают решение об изготовлении ключей, поскольку на рабочее место как-то попадать надо.

Ну да, а что тут собственно разглагольствовать? Тем более что изготовление ключа стоит совсем небольших денег.

Ну ладно, предположим, что так. Но вот ЧТО произойдет однажды?

Однажды сотрудник надумает увольняться. А раз так, то он должен сдать свои дела, вернуть компании имущество фирмы, которое было ему доверено (если имеется таковое): мобильный телефон, флешку, ключи… Ключи??? Да, но он же сам их заказывал, поскольку компания НЕ ЗАХОТЕЛА его ими обеспечить! И это притом, что ключи сами по себе НЕ БЫЛИ нужны сотруднику. Нужен был лишь доступ к рабочему месту.

Соответственно, что происходит дальше? Работодатель говорит: «Сдай ключи». Работник резонно отвечает: «А почему я должен их сдавать, если делал на свои деньги?»

Если дальше работодатель предложит работнику вернуть стоимость изготовления ключей, у работника возникает вопрос: почему тогда нельзя было сделать это сразу? При этом, если процесс увольнения происходит не совсем «полюбовно», тема ключей только усиливает накал страстей.

Также возможны и другие варианты.

Работодатель может забыть попросить сдать ключи. Тогда ключи остаются у бывшего работника, который уже не имеет никакого отношения к компании, что само по себе неправильно.

Бывает и по-другому. Чересчур ответственный работник может просто по своей инициативе сдать ключи, ни слова не проронив о том, что он их когда-то сам оплачивал.

Возможен и еще один вариант: новый сотрудник «покупает» ключи у своего увольняющегося предшественника. Согласитесь, это не меньшая нелепость.

В общем, с какой стороны ни посмотри, вывод один: работодатель ОБЯЗАН обеспечить доступ сотрудников на рабочее место, и это только ЕГО проблема. Он может передавать сотрудникам ключи, держать ключи у вахтера, нанять круглосуточную охрану или, например, открывать офис собственноручно. Не важно. Главное, что в компании должен быть порядок. А порядок начинается с мелочей.

Таким образом, хочу сказать следующее. Если в компании, где вы работаете, вы столкнулись с «ключевым» фактором, обратите на это внимание. Данный факт свидетельствует либо об отсутствии порядка на фирме, либо об эдакой псевдо-экономии, либо о непонимании руководством очень простых, но важных вещей. Как бы там ни было, есть основание призадуматься о своих перспективах у такого работодателя.

Мало шансов, что вам удастся узнать подобные подробности о положении вещей в компании — потенциальном работодателе еще на этапе трудоустройства (сбора информации о фирме и собеседованиях), но попытайтесь. И держите ухо востро во время испытательного срока: на то он и дан.

Желаю вам найти достойную работу в хорошей компании!

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад